Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Опыт селекционера: выращиваем виноград на Среднем Урале

Выращивать виноград на Среднем Урала, очень многим очень интересно и очень страшно. Пока любопытство борется с нерешительностью, мы расскажем о человеке, который считает, что выращивать виноград едва ли не проще, чем помидоры. Дмитрий Тележинский - не просто научный сотрудник селекционной станции, но и большой энтузиаст в выращивании винограда. Как ему это удаётся в своём саду в пригороде Екатеринбурга - смотрите сами.

Виноград на Среднем Урале это не миф. Вполне успешно он может выращиваться в теплицах. Единственное что нужно – подобрать сорта подходящие, более адаптированные к нашим условиям. То есть более ранние сорта, с хорошим вызреванием лозы. Теплица у меня в саду построена по типу пирамиды. Уже после того, как я её построил и начал выращивать в ней сначала томаты с огурцами, а потом виноград – заметил одну положительную особенность – это тепловой режим. В этих теплицах никогда нет перегрева культур. Высота теплицы довольно большая, весь горячий воздух уходит наверх и в теплице можно работать даже в летнюю жару. В качестве подтверждения хорошего урожая - вот, у меня в руке две горсти вкусного, вызревшего винограда.

Сорт «Кишмиш № 342»

Это венгерский, ранний сорт. Успешно растёт в пригороде Екатеринбурга, у меня в саду он плодоносит ежегодно. Урожай в районе 5-6 литрового ведёрка в год. Это настоящий кишмиш без косточек. Его очень любят дети. Сорт зарекомендовал себя в наших условиях как довольно надёжный, в плане плодоношения. Если саженец садится в теплицу, то в процентах 60-ти плодоношение наступает на следующий год. В теплице тепла по больше, прирост метр двадцать за год идёт у молодых кустиков. Если лоза вызреет на 1,5 метра, то большая вероятность, что на будущий год будет урожай. Поэтому в теплице процесс вызревания идёт гораздо быстрее. В открытом грунте, конечно, всё на год-два всё затягивается. Самое интересное, что в Челябинской области или в Сибири, лето немного по теплее и эти сорта отлично зимуют и в открытом грунте.

Сорт «Аметист Новочеркасский»

На юге этот сорт относится к ранним, но в пригороде Екатеринбурга, довольно поздний. Этот виноград хорошо хранится, а вызревание возможно даже при низкой обрезке. Оставить две-три почки и этого достаточно, чтобы был урожай. Видите, тут молодая лоза пошла из первой почки и сразу же пара кисточек. Но кустик это у меня слабый, хотя и плодоносит каждый год. Может ему тут темновато немножко? Он в глубине теплицы сидит. Если садовод пожадничает и оставит очень много кистей, это может привести к тому, что и урожай не вызреет и лоза не вызреет. Поэтому для винограда обязательна процедура нормирования урожая. Она проходит и на стадии цветения и потом уже позже, по завязи. Эти операции на юге проводят ещё по осени, у нас нормировку лучше проводить или перед цветением или после цветения, когда ясно как прошло опыление и какой предвидится урожай. В принципе урожай зависит от того, какую площадь занимает растение. Если ему позволить, он один может половину этой теплицы занять, а может и больше. На юге, если вы посмотрите во Франции, у них в норме 2-3 грозди или полкило - килограмм с куста. У сорта «Аметист Новочеркасский» ягода крупная, с восковым налётом, по вкусу плоды кисло-сладкие. Есть санатории на юге страны, где в больших количествах кушает народ виноград и от каких-то заболеваний можно вылечиться. Но в принципе виноград – это король ягод. Трудно найти ягоду, которая была бы вкуснее, урожайнее. И вообще, если посмотреть, по производству плодов и фруктов, то виноград впереди яблони и груши.

Сорт «Алёшенькин»

Хоть сорт и старый, но довольно адаптированный для наших мест и показывает очень хороший, стабильный урожай по годам. На юге этот сорт не очень любят, так как он не очень устойчив к болезням оидиум и мильдью. На юге садоводам приходится очень усиленно с ними бороться – обрабатывать раз в 7-8 дней. Получается очень большая пистицидная нагрузка на урожай. У нас этих болячек пока нет. Сорт показывает себя замечательно. С этого куста я обычно ведро собираю, может чуть-чуть по больше. Видите, гроздей много. Некоторые грозди достигают до килограмма. Ягода приятная, гармоничное сочетание сахаров и кислот в ягоде. Хранится он правда недолго, его нужно скушать за неделю или за две. Сорт очень хорошо выгоняет лозу. В принципе виноград хорошо растет, когда температура градусов 20-25. А начинает рост от +10. Когда ночные температуры +7 - +8 ему уже не очень комфортно на улице. Он рост уже завершает. Лоза будет вызревать, пока ночные заморозки совсем не убьют листву. Конечно, «Алёшенькин»- прекрасный сорт, ягода при полной зрелости становится жёлтой, янтарной. Ягоды очень сочные.

Итог

Виноград в наших условиях культура вполне реальная и, по моему мнению, по трудозатратам она менее затратная, чем те же помидоры или огурцы. Почему? Потому что здесь нет такого момента как выращивание рассады. Не нужно менять почву раз в 3-4 года. И нет нужды в частых поливах. И в принципе, виноград даёт садоводу больше свободного времени летом. Садовод может поехать в гости или к родственникам , оставить виноградник на 2-3-4 недели - вполне реально.