Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовая почта: Какие сорта малины выбрать для продажи? Выпуск 10

«Садовая Почта» — это не просто ответ на письмо. Каждый раз для садоводов и огородников в эфире нашего YouTube канала звучит мини-лекция. Будь то агротехника, размножение, посадка или уход за растениями. Сегодня Александра Николаевна Миролеева даст подробный ответ, какие сорта малины выбрать, если Вы решили развести плантацию этой ягоды для продажи.

Здравствуйте, я Александра Миролеева. В наш питомник приходит очень много писем и вот одно из этих писем. «Уважаемая, Александра Николаевна, с уважением Ваш знакомый заказчик, садовод – Копылов Виктор Владимирович. В основном сейчас стал заказывать малину, ежевику, смородину супер-сорта. А также, царицей моего сада стала малина. Александра Николаевна, помогите посадить крупноплодные сорта чудо малины. Хочу продавать. Ягода малины пользуется у нас большим спросом. А на пенсию 8 000 рублей, жить стало трудно. Кто мне поможет кроме Вас? И постарайтесь как-то помочь мне завести сказочные сорта малины». - Что такое супер-сорта малины в понятии нашего садовода-любителя РФ? Все гоняются за каким-то «малиновым деревом».

«Малиновое дерево». По-моему, опыту, куст если вершинку где-то в середине прищипнуть, то очень быстро вырастают такие толстенькие крепкие боковые веточки, на которых созревает огромный урожай очень крупных ягод от 10-15 грамм. Есть такое биологическое понятие – сумма активных температур. Россия разбита на несколько климатических зон, а вернее на 5. Сумма активных температур - это температура выше 10 градусов в течение суток. Далее суммируются эти дни. Например, в Калужской области сумма активных температур составляет, я посмотрела, 2 200 градусов. А данный сорт, где он будет соответствовать характеристике, сумма активных температур должна быть 2 600 градусов. То есть, получив такое чудо-дерево, садовод будет очень разочарован.

Как я поняла, наша задача - выращивать малину, чтобы в дальнейшем продавать на рынке. Первая ошибка заключается в том, что садовод хочет много сортов. Советую всего три сорта малины: раннего плодоношения, среднего и позднего. Причём надо подобрать такие сорта, которые не текут, которые имеют одинаковую ягоду. Поработав с этой культурой много и долго, я рекомендую раннего срока созревания сорт «Гусар». Ягоды варьируются от 6 до 8 грамм, урожайный сорт. Второй сорт среднего срока созревания - «Орбита». Очень высокорослый, до 2-3 метров. Надо за этим следить, меньше вносить перегноя при посадке, чтобы он не вырастал такой. Однако при такой массе формируется очень большой урожай. Ягоды массой до 9 грамм. Тоже не текут. И сорт «Турмалин» позднего срока созревания. Он выведен Свердловской селекционной станцией садоводства. В течение 20 лет шла селекция этого сорта. Я считаю, что это их супер-сорт! Ягоды массой 6-7 грамм, тёмно малинового цвета, отличного десертного вкуса, очень-очень мелкая костянка. Очень транспортабельный сорт, долго не течёт. Если надо желтоплодный сорт – «Беглянка». Ягоды круглоконические массой до 5 грамм, золотисто абрикосовые, со вкусом княженики. Княженика участвовала в селекции этого сорта. Интересная ягода. Очень рекомендую сорт ремонтантный «Карамелька». Я считаю, появление этого сорта – революция в выращивании малины. «Карамелька» начинает плодоносить в середине августа. Её цветы выдерживают заморозки, это мы знаете, экспериментально провели прямо в лабораторных условиях: вешали градусники, когда впереди был заморозок. Цветы выдерживают температуру -5С. То есть они замерзают, превращаются в ледышки, потом оттаивают и после этого развиваются ягоды. Ягоды выдерживают -3С. После -3С, если утром нет солнца, они оттаивают медленно. Это было для меня очень удивительно! Хочу подвести итог. Не гоняйтесь за экзотическими сортами. Изучайте этот вопрос, взвешивайте, отбирайте сорта, которые соответствуют вашей климатической зоне. Это первое. Второе, если вы хотите выращивать малину для продажи, не гоняйтесь за большим количеством сортов, из этого ничего хорошего не получится.

Виктор Владимирович, я надеюсь, что вы нам ответите, будем поддерживать обратную связь. Ждём, что у вас получилось.