Время работы ПН–ВС с 8:00 до 20:00 по Екатеринбургу
8 (800) 333-23-64

Садовая почта: Все о клематисах. Выпуск 14

В этом выпуске Александра Николаевна даст исчерпывающий совет начинающим садоводам о выборе клематисов. Какие сорта и виды стоит выбрать, а также как ухаживать за данной группой растений узнаете сегодня.

Здравствуйте, я Миролеева Александра. Питомник «Сады Урала» получает десятки тысяч писем, в которых вы задаёте вопросы и просите совета. И вот одно из таких писем от Кулаковой Надежды Ивановны из Костромской области. Надежда Ивановна пишет: «Здравствуйте, Александра Николаевна. Пишет вам Кулакова Надежда Ивановна из Костромской области. Ваш питомник привлёк меня своими доступными ценами и растениями, которые выращиваются в умеренно-континентальном климате. Можно ли узнать у вас более подробную информацию о растениях? Меня интересует зимостойкость клематиса. А также, какого возраста вы высылаете посадочный материал? Хотелось бы получить более подробную информацию о сроках цветения декоративных кустарников. Весь ли посадочный материал подходит для Среднего Урала или нужно дополнительное укрытие этого посадочного материала? Очень буду благодарна за ответы. С глубоким уважением Кулакова Надежда Ивановна».

Какой возраст у саженцев в каталогах?

Саженцы всех древесно-кустарниковых культур, а также травянистые растения у нас одно, двух летние. Мы ограничены почтовыми размерами и не можем высылать посылку длиннее, чем 70 см. Ещё по многолетнему опыту знаем, что такой молодой посадочный материал лучше приживается на участках и всегда обгоняет более взрослые саженцы, которые только-только посажены и у которых нарушена корневая система.

Весь ли посадочный материал подходит для среднего Урала?

Мы выращиваем для вас посадочный материал и пятой климатической зоны. У нас есть краткие характеристики и рекомендации в нашем каталоге для каждой группы растений. А с этого года мы в нашем интернет – магазине мы планируем разместить более подробные агротехники разнообразных культур.

Зимостойкость клематиса

Клематисы, которые мы выращиваем и реализуем, это сорта гибридного клематиса. Поговорим о группе Жакмана. Это самая зимостойкая группа клематисов. В ней присутствуют как белые, так и фиолетовые и розовые окраски. Новичкам, которые только начинают выращивать клематисы, я рекомендую покупать саженцы именно этой группы, потому что они полностью цветут на побегах этого года. Клематисы это лиана. Они выращивается как обычный многолетник. Поэтому осенью, что вы делаете – полностью его обрезаете, оставив только 10 см. Сверху засыпать растение рыхлым опилом, одного ведра достаточно на растение и ждать спокойно следующей весны. Если вы определились, что вам понравился клематис из группы Витицелла, то вы тоже можете попробовать его выращивать. Клематисы из группы Витицелла могут цвести также на побегах прошлого года. Это вьющееся растение и все стебли у него перекручены между собой. Вы должны его распутать. Аккуратно, очень терпеливо обрезать все листочки, продезинфицировать марганцем. После этого взять решетку, похожую на ту, что кладут в баню. На решетку положить стебли и сверху накрыть лапником. Процедуру провести в конце октября начале ноября. После того как пагода уже установится более холодная, ещё добавить Лутрасил. А в конце ноября, закрыть плёнкой, чтобы Лутрасил не промок.

Ещё есть группа - ботанические клематисы. Это клематисы с экзотическими цветами бывают не очень большого диаметра всего 3-4 см, они тоже растут на побегах текущего года. Они замечательные, они красивые: цветочки мелкие, но их целое море. И синие, и белые и даже зелёные. Они тоже присутствуют в нашем каталоге, но их не бывает много. Следите, смотрите за каталогами. Мы надеемся, что с нашей помощью у вас всё получится и ваш прекрасный сад будет радовать вас.